Dates de reprise des entraînements

GroupeDate
GAM (compétition)03/09/19
ÉvoluPerf GAF03/09/19
Benjamines Perf03/09/19
Perf GAF03/09/19
Section Art & Sport03/09/19
ÉvoluGym GAF04/09/19
Poussines/Prépoussines04/09/19
Loisir (mercredi)11/09/19
École de gym (mercredi)11/09/19
Loisir (jeudi) les 2 groupes12/09/19
Petite enfance – Éveil (vend.)13/09/19
Petite enfance – Éveil (samedi)14/09/19
Petite enfance – Baby (samedi)14/09/19
École de gym (samedi)14/09/19
FreeStyle14/09/19

Compétition départementale équipes Fed A

Quatre équipes de l’AGK ont participé ce week-end à Brest aux compétitions départementales par équipes en Fédéral A dans trois catégories d’âge :

Équipe 10 ans et plus :
Chloé Cabillic, Juline Cabillic, Emma Guével, Elisa Le Guen et Lucile Moré. Elles sont vice-championnes du Finistère ! Bravo les filles !

2 équipes en 10-11 ans :

  • Annaline Colson, Juliette Martin, Emilie Van Acker, Victoire Dobbé et Zoé Cail. Elles se classent 4e à 0,2 point de la 3e place et ont gagné leur ticket pour la Région.
  • Adelia Piette, Soline Baylard, Lilou Goncalves Monot, Marion Rouaud et Chloé Le Breton ont terminé 8e et devront également attendre les classements verticaux.

Équipe 12-15 ans : Allix Guellec, Maïwenn Cabon, Daryna Le Gall-Poitevin, Laora Saint-Amand et Norhane Tripier. Elles prennent la 7e place dans une catégorie très disputée (23 équipes) et devront attendre les classements verticaux pour la sélection en Région.

Un grand bravo à ces jeunes filles pour leur prestation et à leurs entraîneurs.

Légende photo :
De haut en bas et de gauche à droite : Lucile, Emma, Norhane, Laora, Allix, Chloé, Juline, Elisa et Daryna, entourées de leurs coachs et juges : Françoise, Clémence, Delphine, Catherine, Julie, Nolwenn, Patrice et Patrick.

Compétition départementale par équipes GAF/GAM Quimper 27/01/19

Le club de gymnastique « La Quimpéroise » a accueilli dimanche 28 février les compétitions départementales par équipes GAF et GAM, des catégories Nationales et Fédérales. L’AGK a engagé 2 équipes masculines et 3 équipes féminines.

L’équipe GAF Régionale 8-9, composée de Jade Sergent, Lana Stéphan, Maïwenn L’Hénaff et Nina Corfatermine 5e.

L’équipe GAM Régionale 9-10, composée de Timaël Prigent, Axel Desbois, Gaspar Hallochet-Guyomarch et Killian Meudec, termine 1e.

L’équipe GAM Fédérale A 10-13 ans, composée de Dewi Breton, Gabin Folégot, Joshua Rouffet et Gaétan Hily, termine 2e.

L’équipe GAF Nationale 10+ composée de Joanna Bilcot, Loane Pondaven, Agathe Larnicol et Clara Martin, termine 4e à 0,6 point de la troisième place et

L’équipe GAF Nationale 10+ composée de Clémence Colin, Valentine Perdrieau, Chloé Le Run et Clara Deroff termine 9e.

Toutes ces équipes sont qualifiées pour les compétitions régionales par équipes qui se dérouleront à Brest les 23 et 24 mars prochains.

Malgré l’absence de gymnastes, les équipes ont réussi à rester soudées et le club souligne le bon comportement de nos gymnastes.

Les entraîneurs ont fait le choix d’intégrer des gymnastes plus jeunes avec des gymnastes plus expérimentées pour leur permettre d’appréhender ce niveau de compétition.

Par ailleurs, deux juges N1, Juline Cabillic et Elisa le Guen ont validé leur formation à l’occasion de ces compétitions, à l’instar d’Agathe Larnicol qui l’a validé le week-end dernier à Brest. Un grand bravo à ces 3 juges qui rejoignent la famille des juges GAF et GAM.

Légende photo : Équipes GAF et GAM entourées des juges et entraîneurs de gauche à droite : Doriane Le Guen, Chloé Cabillic, Catherine Perdrieau, Patrice Prigent, Patrick Lainé, et Baptiste Colin.

 

Compétitions individuelles Performance GAF les 17 et 18 février 2018 à Brest

Les compétitions individuelles de gymnastique de la catégorie Performance se sont déroulées ce week-end à Brest avec 12 gymnastes de l’AGK en lice.

  • Clara Deroff en Nationale 11 ans,
  • Clara Martin et Emie Gourmelin en Nationale 12 ans
  • Alix Calvez, Juline Cabillic et Anaïs Saviaye en Nationale 13 ans
  • Joséphine Noël en Nationale 15 ans
  • Loane Pondaven en Nationale 16 ans
  • Valentine Perdrieau, Clémence Colin en Nationale 17 ans
  • Célia Manach en Nationale 18-20 ans
  • Joanna Bilcot en Nationale 21 ans et plus.

Dans cette compétition bien relevée, Loane (5e), Célia (7e) et Joanna (7e) se qualifient pour le Regroupement qui se déroulera à Morlaix du 31 mars au 2 avril.
Clara Deroff, Clara Martin Emie et Anaïs sont qualifiées pour les compétitions qui auront lieu à Mer au mois de juin.

Un grand bravo à toutes ces gymnastes que nous retrouverons aux compétitions par équipes.

 

Anaïs, Clara, Emie, Alix, Juline et Doriane leur entraîneur

Clara Deroff

Joséphine Noël

 

Résultats compétitions équipes GAF Fédéral A à Quimper les 10 et 11 février

Ce weekend, s’est déroulé à Quimper le championnat départemental de gymnastique par équipes dans la catégorie Fédérale A. L’AGK présentait 3 équipes dans la catégorie 10-13 ans dont le niveau était très relevé (33 équipes engagées) ainsi qu’une équipe dans la catégorie 14 ans et +.

Catégorie 10-13 ans : l’équipe 2 composée de Lily, Guillemette, Allix, Juliette et Lucile termine 7ème et se qualifie pour la région qui aura lieu à Dinan en mars.

L’équipe 3 composée de Justine, Emma, Manon, Laora et Norhane se classe 12eme et l’équipe 1 composée de Maïwenn, Chloé, Marie, Mila et Louisa termine quant à elle à la 16ème place. Ces 2 équipes se retrouveront pour la finale départementale qui se déroulera à Bannalec au mois de juin.

L’équipe des 14 ans et + (Maëlys, Kella, Océane, Sélma et Daryna ) s’est classée 6ème (sur 19) de sa catégorie ce dimanche à Quimper.

Un grand bravo à toutes ces gymnastes !

 

Newsletter N°2

Vous trouverez ci-joint le deuxième numéro de notre Newsletter dans laquelle nous abordons un sujet unique :
la réforme du système compétitif de la Fédération Français de Gymnastique 
Nous avons souhaité l’expliquer en détails avant le début des compétitions.
Pour toute question, nous vous invitons à vous rapprocher des entraîneurs.