Voici les organigrammes des compétitions régionales individuelles qui auront lieu les 11 et 12 mars à Cesson Sevigné – Plan ci-dessous
Elles concernent les catégories Division Inter-Régionale GAF
Adresse et Plan salle de compétition
Voici les organigrammes des compétitions régionales individuelles qui auront lieu les 11 et 12 mars à Cesson Sevigné – Plan ci-dessous
Elles concernent les catégories Division Inter-Régionale GAF
Adresse et Plan salle de compétition
Voici les organigrammes des compétitions régionales individuelles qui auront lieu les 4 et 5 mars à Brest, salle Provence.
Elles concernent les catégories Nationale, Trophée Fédérale et Coupe Formation
Double rendez-vous pour l’association gymnique les Kerhorres ce week-end à Lanester : samedi soir l’équipe masculine composée de Thomas Buchmann, Olivier Moré, Erwan Talec, Yann et Pierre Le Marec, participait à la finale de la Breizh Cup, organisée entre les clubs des quatre départements bretons, à laquelle ils ont terminé 3e face au Cercle Paul Bert de Rennes et à Lanester Gymnastique.
Dimanche, les poussines matchaient pour leur finale régionale : 5 équipes féminines de l’AGK étaient engagées :
Circuit éducatif Honneur poussines, équipe 1, composée de Lily Bot, Lilou Gourlet, Alix Guellec, Juliette Martin et Solen Michel a terminé 15e.
Circuit éducatif Honneur poussines, équipe 2, composée de Lucile Moré, Jeanne Philippe, Louisa Stéphan et Loan Trévien a terminé 19e
Circuit éducatif promotion poussine 2, équipe 1, composée de Zoé Caill, Charlotte GAC, Marie Le Prince, Marion et Clara Rouaud, a terminé 8e.
Circuit éducatif promotion poussine 2, équipe 2, composée d’Aurore Abiven, Alice Braconnier, Maïwenn Cabon, et Chloé Le Breton a terminé 20e
DR Libre minime/Cadette 2, équipe 1, composée de Maëlys Abreu, Lili Courant, Selma Lansonneur et Daryna Poitevin Le Gall a terminé 12e.
Bravo à toutes ces poussines pour lesquelles il s’agissait de leur dernière compétition pour la saison.
Excellents résultats pour les 6 équipes féminines et masculines de l’AGK engagées pour la compétition régionale de gymnastique par équipes, qui s’est déroulée les 12 et 13 mars à Chartres de Bretagne.
Chez les filles : qualification aux championnats de Zone
L’équipe Nationale B par équipes 10 ans et plus, composée de Célia Manach, Flavie Plessard, Eva Couloigner, Joanna Bilcot et Justine Pailler a terminé 5e.
L’équipe Trophée fédéral par équipes GAF, composée d’Océane Jousset, Loane Pondaven, Cholé Cabillic, Mathilde Gaouyat et Ilona Bourdonnay s’est classée 12e dans une catégorie très disputée.
Chez les garçons : 4 podiums dont 2 titres de champion de région !
L’équipe Nationale par équipes 12 ans et plus GAM, composée Pierre Le Marec, Erwan Talec, Anthony Le Fur, Geoffrey Bernicot, Aurélien Duby et Gurvan Stéphan, remporte le titre de champion de la région.
L’équipe INTER RÉGION LIBRE ZONE, composée de Victor Estève, Yann Le Marec, Hugo Sadler et Damien Cotonéa s’est également hissé sur la plus haute marche du podium.
L’équipe Nationale par équipes 10-13 ans GAM, composée d’Olivier Moré, Ethan Bolou, Hugo Texier et Thomas Buchmann se classe 2e.
L’équipe INTER RÉGION ZONE 7/9ans, composée de Thomas Meluse, Gabin Folegot, Sacha De Almeida, Gian Louka Foll et Jaoua Le Dain Le Masson, a remporté la médaille d’argent dans une catégorie également très disputée.
De beaux résultats pour l’AGK. Nous retrouverons toutes ces équipes à Morlaix les 23 et 24 avril prochains et à Luçon les 4 et 5 juin prochains (Inter région zone 7/9 ans).
Toutes nos félicitations à nos gymnastes pour ces belles prestations.
Si vous avez des photos que vous souhaitez publier, merci de nous les envoyer par mail !
L’équipe féminine composée de Lisa Tanguy, Elisa Le Guen, Kella Adadcha, Agathe Larnicol et Mathilde Rault, s’est classée première en catégorie Interrégionale 10/13 ans lors des compétitions interrégionales de gymnastique qui se sont déroulées à Betton ce weekend. Quatre autres équipes kerhorres féminines étaient également engagées dans des catégories très disputées.
En Autres résultats :
Interrégion 10/13 ans, 2e équipe : 20ème – équipe composée de : Lou Jousset, Rachel Gallais, Juliette Lagadec, et Emma Guevel
En Interrégion 10/11 ans finale A – 9ème – équipe composée de : Héléna Diaz Concalvez, Alix Calvez,Julia Percherin, CXlara Martin et Emie Gourmelen.
En Interrégion 10/11 ans Finale B – 9ème – équipe composée de : Juline Cabilic, Eva Pondaven, Laora Saint Amand, Justine Boulic et Perrine Mevel
En Interrégion 10/11 ans Finale B – 14 ème – équipe composée de : Faustine Simonin, Natacha Cardani et Norhane Tripier.