Stage poussines organisé par le CD29 à l’AGK

Le premier stage « Poussines » de la saison a été accueilli par l’AGK, ce dimanche 19 novembre.

17 gymnastes de 4 clubs du département étaient présentes pour ce premier regroupement. Morlaix Saint-Pol Gymnastique, gym Des 3 Abers, l’AGK et FG Guilers se sont donc retrouvés à la salle Yves Bourhis.

Pour cette première journée, l’accent a été mis sur les placements de base au saut de cheval, aux barres asymétriques, à la poutre mais aussi au sol. C’est sous les conseils de Sandrine Layour du club de Morlaix et de Patrice Prigent de l’AGK, accompagnés par les entraîneurs des différentes structures que les jeunes gymnastes âgées de 7 à 9 ans ont pu évoluer.

Clara, Marion, Liliou, Emilie, Victoire, Zoé, Annaline, poussines à l’AGK étaient présentes à ce stage.

 

 

 

Inscriptions saison 2016-2017

Nous avons le plaisir de vous informer que les documents : fiche d’inscription, tarifs et modalités, assurance et règlement intérieur sont disponibles sur le site de l’AGK dans la rubrique « Le Club ».

À compter du 16 juin, ces documents pourront être retirés à l’AGK. Nous vous invitons également à télécharger et à remplir ces documents. Les dates de permanence sont indiquées dans le document « Tarifs et modalités ».

Pour toute question, n’hésitez pas à nous envoyer un mail à l’adresse suivante : agk.club@gmail.com

 

 

Résultats Finales de zone – GAF Sables d’Olonnes et GAM Luçon – 4 & 5 juin 2016

2 équipes féminines et 2 équipes masculines matchaient ce week-end aux finales de zone respectivement aux Sables d’Olonnes et à Luçon.

L’équipe féminine Inter région 12/13 ans, composée de : Kella Adadcha, Mathilde Rault, Elisa Le Guen, Agathe Larnicol et Lisa Tanguy a terminé 9e.

Et l’équipe féminine Trophée fédérale B composée de : Chloé Cabillic, Ilona Bourdonnay, Loane Pondaven, Mathilde Gaouyat et Coline Charles a terminé 22e.

Chez les gymnastes masculins, l’équipe Inter région libre zone composée de COTONEA Damien, LE MAREC Yann et SADLER Hugo a terminé 9e.

Et l’équipe des poussins composée de DE ALMEIDA Sacha, FOLEGOT Gabin, FOLL Gian Louka, LE DAIN LE MASSON Jaoua et MELUSE Thomas a terminé 13e.

Un grand bravo à tous ces gymnastes pour leurs prestations.

Compétition GAM à Luçon

Compétitions par équipes GAF aux Sables d’Olonnes les 4 et 5 juin

Équipe Inter région 12/13.

Equipe composée de : Kella Adadcha, Mathilde Rault, Elisa Le Guen, Agathe Larnicol et Lisa Tanguy.
Echauffement : 15h15 à 16h15 – prévoir une arrivée 1/2 h avant le début des échauffements
Rotation : de 16h15 à 17h30
Palmarès : 17h45

Équipe Trophée fédérale B

Equipe composée de : Chloé Cabillic, Ilona Bourdonnay, Loane Pondaven, Mathilde Gaouyat, Coline Charles.

Echauffement : 16h15 à 17h15 – prévoir une arrivée 1/2 h avant le début des échauffements
Rotation : de 17h15 à 18h30
Palmarès : 20h

Le départ est prévu samedi 3 juin à 8h00 en minibus et le lieu de rendez-vous est le parking de covoiturage à côté du Leclerc au Relecq.

Organigrammes

Plan d’accès à la salle

Bonne compétitions à toutes nos gymnastes !

 

L’AGK classée 10e en Nationale A4 à Albi

L’équipe DN masculine de l’AGK composée de Geoffrey Bernicot, Victor Estève, Pierre Le Marec, Anthony Le Fur, Erwan Talec et Aurélien Duby s’est classée 10e en DN A4 ce week-end à ALBI où se déroulaient les championnats de France de gymnastique par équipes des divisions nationales A.

Une belle performance pour cette équipe masculine, présente depuis peu dans la division nationale A et qui se retrouve dans le Top ten de la division Nationale

A4.