Résultats de la compétition FedB – Betton

Voici le palmarès du week-end:

Samedi

Fédéral B 7-9 ans en finale A 
équipe 1 : Mailek Ben Azzouna, Ambre Bost Lamondie, Klervie Champs, Juliette Meluse et Nina Rilho terminent 8è
équipe 2 : Louise Caill, Manon Cariou, Alicia Parnet, Line Pettinotti et Melina Thomas terminent 19è 

Fédéral B 7-9 ans finale B
Equipe 3 : Tyfen Boulbin, Laura Bouchet, Pauline Cahu et Solenn Leroux terminent 20è

Fédéral B 7-8 ans 
Jade Kerampran, Adèle Le Méné, Noémie Tosser, Noémie Stephan et Cléo Broustal terminent 7è

Federal B 10-11 ans finale B
Aurore Abiven, Melina Mingant, Lin Moal, Ambre Perez et Lilou Texeira terminent 2è

Dimanche

Fédéral B 10 ans et plus 
Angèle Bergeron, Indy Bittard, Justine Champs, Romane Pailler et Eva Pondaven terminent 3è 

Fédéral B 10-13 ans finale B
Anael Eloudjedi, Maelle Ginguenaud, Lilou Miorcec, Anaïs Calderoni et Kaela Sibiril terminent 14è

Un grand BRAVO à toutes les équipes et aux encadrants et juges pour ce gros week end de compétition !! 

Championnat de Bretagne par équipe Fédérale A GAF et Fédérale A et B GAM

Trois équipes féminines et une équipe masculine ont défendu les couleurs de l’AGK lors des compétitions régionales de gymnastique en catégorie Fédéral A par équipes qui se sont déroulées ce weekend Dinan:

Catégorie Fédéral A 10-11 ans : Zoé Caill, Annaline Colson, Victoire Dobbé, Juliette Martin et Marion Rouaud.

Catégorie Fédéral A12-15 ans : Maïwenn Cabon, Allix Guellec, Laora Saint-Amand, Norhane Tripier.

Catégorie Fédéral A 10 et plus : Chloé Cabillic, Juline Cabillic, Emma Guével, Élisa Le Guen, Lucile Moré.

Catégorie Fédéral A 10-13 ans : Dewi Breton, Gabin Folegot, Gaëtan Hili, Joshua Rouffet.

Ils ont matché dans des catégories très disputées, jusqu’à une quarantaine d’équipes pour une même catégorie, et seules quelques équipes sont qualifiées pour le tour suivant.

L’équipe masculine a terminé troisième de sa catégorie et gagne son billet pour les demi-finales des championnats de France à Vierzon début mai.

Du côté des filles, l’équipe 10-11 ans termine à la 7e place, les 12-15 ans à la 12e place, les 10 ans et plus finissent 13e.

Le club remercie les entraîneurs et les juges (Loane Pondaven et Baptiste Colin) et les supporters qui ont accompagné nos gymnastes.

Championnat de Bretagne par équipe performance à Brest

4 équipes ont matché pour les couleurs de l’AGK.

Chez les garçons :
Les poussins Timael, Gaspard et Kilian ont matché à 3 et gagnent leur qualification pour St Brieuc début juin.


Chez les filles :

En 10 ans et +, l’équipe 1 composée de Célia, Joanna, Loane, Agathe et Clara termine 10ème et se qualifie pour regroupement à Laval.
L’équipe 2 composée de Valentine, Clémence, Chloé, Anaïs et Clara termine 23ème.

Les perf 9 ans: Sienna, Maiwenn, Jade, Nina et Lana se classent 14emes au championnat régional.

Les résultats de la compétition individelle Performance

Bravo à tous !!!

 

Nationale 12 ans GAFClara D. : 13 

Nationale 13 ans GAF : Chloé L R : 11, Emie : 15, Clara M. : 16

Nationale 15 ans GAF : Agathe  : 7

Nationale 17 ans GAF : Loane  : 7

Nationale 21 ans et + GAF : Célia  : 3

Régionale 9 ans GAF : Sienna : 22, Nina : 27, Lana  : 29, Jade : 37

Régionale 14-15 ans GAF : Anaïs  : 21

Régionale 18 ans et + GAF : Valentine : 7, Clémence : 11

Nationale B 18 ans et + GAM : Anthony : 1

Régionale 9 ans GAM : Gaspar : 2

Régionale 10 ans GAM : Timaël  : 9

Fédérale A 10-11 ans GAM : Gaëtan  : 10

Fédérale A 12-13ans GAM : Gabin : 2, Joshua  : 9, Dewi : 10

Fédérale A 14 ans et + GAM : Baptiste : 18