Compétition Départementale Perf GAF et Fédérale GAM

Dimanche 9 février, 5 équipes de l’AGK seront en compétition à Quimper

En Gymnastique Artistique Féminine (GAF)

  •  en catégorie Régionale 8-9 ans : Louise, Adèle, Jade, Cléo, Maïwenn
  •  en catégorie Nationale 10 ans et + : Clara, Clara, Loane, Chloé, Célia

En Gymnastique Artistique Masculine (GAM)

  • en catégorie Régionale 7-9 ans : Martin, Baptiste, Luhan, Amayur, Nathan
  • en catégorie Fédérale A 10 ans et + : Baptiste, Dewi, Gabin
  • en catégorie Nationale 13-13 ans : Nolhan, Gaspar, Bamba, Timaël, Gaëtan

Liens organigrammes :

Organigramme GAF

Organigramme GAM

Résultats Compétition Fédérale GAF

Samedi 1er février :

  •  en catégorie Fed A (région) 10-11 ans : Juliette, Nina, Klervi, Mailek –
  •  en catégorie Fed A (région) 10-13 ans : Aurore, Lîn, Mellina, Liza –

Dimanche 2 février :

  •  en catégorie Fed A 10-13ans : Juliette, Annaline, Maïwenn, Lucile, Allix – 
  • en catégorie Fed A 10-11 ans : Lana, Nina, Zoé, Jade, Lilou – 
  • en catégorie Fed A 10 ans et + : Laora, Juline, Chloé, Elisa, Anaïs – 
  • en catégorie Fed A 12-15 ans : Soline,  Norhane, Indy, Louisa – 
  • en cétégorie Fed A 12-15 ans : Alicia, Justine, Eva, Kaëla, Angèle – 13è

Un grand BRAVO à toutes ces gymnastes

Compétition Départementale Fédérale A

Les 1er et 2 février 2020, 7 équipes féminines de l’AGK seront en compétition à Quimper

Samedi 1er février :

  •  en catégorie Fed A (région) 10-11 ans : Juliette, Nina, Klervi, Mailek
  •  en catégorie Fed A (région) 10-13 ans : Aurore, Lîn, Mellina, Liza

Dimanche 2 février :

  •  en catégorie Fed A 10-13ans : Juliette, Annaline, Maïwenn, Lucile, Allix
  • en catégorie Fed A 10-11 ans : Lana, Nina, Zoé, Jade, Lilou
  • en catégorie Fed A 10 ans et + : Laora, Juline, Chloé, Elisa, Anaïs
  • en catégorie Fed A 12-15 ans : Soline,  Norhane, Indy, Louisa
  • en cétégorie Fed A 12-15 ans : Alicia, Justine, Eva, Kaëla, Angèle

Liens organigrammes :

Samedi 1er février : Pateau A – Plateau B

Dimanche 2 février : Plateau A – Plateau B

Résultats de la compétition Fédéral B

 
 
Fédérale B 7/8 ans
Equipe composée de Cléo, Jade K., Adèle, Noémie S, Noémie T.  : 2ème (qualifiée)
Fédérale B 10 ans et plus
Equipe composée de Angèle, Indy, Justine, Romane et Eva: 2ème (qualifiée)
Fédérale B 10/11ans
Equipe composée de Aurore, Mellina, Lin, Ambre P., Lilou T. : 6ème (qualifiée)
Férérale B 10/13 ans
Equipe composée de Anaïs, Anaël, Maëlle, Lilou M., Kaëla : 12ème 
Fédérale B 7/9 ans
Equipe composée de Maileck, Ambre B.L., Klervie, Julette, Nina: 5ème (qualifiée),
Equipe composée de Louise, Manon, Alicia, Line, Mélina : 8ème
Equipe composée de Laura, Tyfen, Pauline , Solen : 11 ème.
 
4 équipes sont qualifiées d’office pour la région.
Les équipes classées respectivement 8ème, 11ème et 12 ème devront attendre le classement vertical pour savoir si elles s’orienteront vers la finale départementale à quimper ou si elles suivront leurs copines en région.

Compétition départementale équipes Fed A

Quatre équipes de l’AGK ont participé ce week-end à Brest aux compétitions départementales par équipes en Fédéral A dans trois catégories d’âge :

Équipe 10 ans et plus :
Chloé Cabillic, Juline Cabillic, Emma Guével, Elisa Le Guen et Lucile Moré. Elles sont vice-championnes du Finistère ! Bravo les filles !

2 équipes en 10-11 ans :

  • Annaline Colson, Juliette Martin, Emilie Van Acker, Victoire Dobbé et Zoé Cail. Elles se classent 4e à 0,2 point de la 3e place et ont gagné leur ticket pour la Région.
  • Adelia Piette, Soline Baylard, Lilou Goncalves Monot, Marion Rouaud et Chloé Le Breton ont terminé 8e et devront également attendre les classements verticaux.

Équipe 12-15 ans : Allix Guellec, Maïwenn Cabon, Daryna Le Gall-Poitevin, Laora Saint-Amand et Norhane Tripier. Elles prennent la 7e place dans une catégorie très disputée (23 équipes) et devront attendre les classements verticaux pour la sélection en Région.

Un grand bravo à ces jeunes filles pour leur prestation et à leurs entraîneurs.

Légende photo :
De haut en bas et de gauche à droite : Lucile, Emma, Norhane, Laora, Allix, Chloé, Juline, Elisa et Daryna, entourées de leurs coachs et juges : Françoise, Clémence, Delphine, Catherine, Julie, Nolwenn, Patrice et Patrick.