Journée sportive

Dans le cadre de sa formation d’éducateur sportif, Théo organise une journée multisports autour de la gymnastique le 6 avril 2019 dans la salle de gymnastique.
Elle est ouverte à tous les licenciés âgés de 8 ans minimum. 
Cette journée est basée sur le thème de la découverte de nouvelles activités dans une ambiance conviviale et décontractée. 
Programmation de la journée:
– course d’orientation façon trivial poursuit, 
– pique-nique avec des animations pendant le repas (chacun amène son repas)
– un tournoi de sports collectifs 
– ateliers gymniques. 
 
N’hésitez pas à amener des ami(e)s non licenciés pour cette journée sportive.
Vous pouvez vous inscrire par mail :  theo.lambert.agk@gmail.com
 
Pour cette journée festive, Théo aura besoin de quelques personnes pour l’aider tout au long de la journée afin d’encadrer et d’assurer toutes les activités proposées. 
Vous pouvez lui rendre réponse de vos disponibilités directement par mail:  theo.lambert.agk@gmail.com

Championnat de Bretagne par équipe performance à Brest

4 équipes ont matché pour les couleurs de l’AGK.

Chez les garçons :
Les poussins Timael, Gaspard et Kilian ont matché à 3 et gagnent leur qualification pour St Brieuc début juin.


Chez les filles :

En 10 ans et +, l’équipe 1 composée de Célia, Joanna, Loane, Agathe et Clara termine 10ème et se qualifie pour regroupement à Laval.
L’équipe 2 composée de Valentine, Clémence, Chloé, Anaïs et Clara termine 23ème.

Les perf 9 ans: Sienna, Maiwenn, Jade, Nina et Lana se classent 14emes au championnat régional.

Résultats de la compétition Fédéral B

 
 
Fédérale B 7/8 ans
Equipe composée de Cléo, Jade K., Adèle, Noémie S, Noémie T.  : 2ème (qualifiée)
Fédérale B 10 ans et plus
Equipe composée de Angèle, Indy, Justine, Romane et Eva: 2ème (qualifiée)
Fédérale B 10/11ans
Equipe composée de Aurore, Mellina, Lin, Ambre P., Lilou T. : 6ème (qualifiée)
Férérale B 10/13 ans
Equipe composée de Anaïs, Anaël, Maëlle, Lilou M., Kaëla : 12ème 
Fédérale B 7/9 ans
Equipe composée de Maileck, Ambre B.L., Klervie, Julette, Nina: 5ème (qualifiée),
Equipe composée de Louise, Manon, Alicia, Line, Mélina : 8ème
Equipe composée de Laura, Tyfen, Pauline , Solen : 11 ème.
 
4 équipes sont qualifiées d’office pour la région.
Les équipes classées respectivement 8ème, 11ème et 12 ème devront attendre le classement vertical pour savoir si elles s’orienteront vers la finale départementale à quimper ou si elles suivront leurs copines en région.

Les résultats de la compétition individelle Performance

Bravo à tous !!!

 

Nationale 12 ans GAFClara D. : 13 

Nationale 13 ans GAF : Chloé L R : 11, Emie : 15, Clara M. : 16

Nationale 15 ans GAF : Agathe  : 7

Nationale 17 ans GAF : Loane  : 7

Nationale 21 ans et + GAF : Célia  : 3

Régionale 9 ans GAF : Sienna : 22, Nina : 27, Lana  : 29, Jade : 37

Régionale 14-15 ans GAF : Anaïs  : 21

Régionale 18 ans et + GAF : Valentine : 7, Clémence : 11

Nationale B 18 ans et + GAM : Anthony : 1

Régionale 9 ans GAM : Gaspar : 2

Régionale 10 ans GAM : Timaël  : 9

Fédérale A 10-11 ans GAM : Gaëtan  : 10

Fédérale A 12-13ans GAM : Gabin : 2, Joshua  : 9, Dewi : 10

Fédérale A 14 ans et + GAM : Baptiste : 18